算出来差了1/2倍,你们怎么算的

kevinwu8888 1年前 已收到1个回答 举报

lhx2101 幼苗


这是毕奥-萨法儿定律的计算.
把电路分成三段,分别计算.
对于上边第一段:
dB = (μ0/4π)Idl×er/r^2
er是电流元指向P方向的单位向量,dl也是向量.
由于这段电流只有无限长导线的一般,所以积分结果是B1 = (μ0/4π)(I/2a)
(中间微积分运算不好写,你应该能积吧.)
同理,对于第三段导线,积分结果为B3 = (μ0/4π)(I/a)
第二段导线由于dl和er同向,叉乘结果为0,故而对磁场没有贡献,B2 = 0
所以结果就是B = B1 + B2 + B3

1年前 追问

1

kevinwu8888 举报

http://zhidao.baidu.com/question/494985259496844044.html?quesup2&oldq=1 http://zhidao.baidu.com/question/1237508056978790019.html?quesup2&oldq=1 顺便看一下这两道题吧,谢谢