小丽一家去郊游,所用费用如下.你能提出哪些数学问题,并解答.

飞奔的牛拉车 1年前 已收到1个回答 举报

zhuyongxiu 幼苗


解题思路:根据小丽一家去郊游,所用费用,进行提出问题,可以提出他们一共花费多少钱,或者几种费用和是多少;也可以提出每两种费用相差多少钱;然后再进一步解答.

(1)住宿和用餐一共花了多少钱?
368+236=604(元).
答:住宿和用餐一共花了604元.

(2)小丽一家旅游一共花了多少钱?
368+236+150+88=842(元).
答:小丽一家旅游一共花了842元.

(3)门票比住宿少花多少钱?
368-150=218(元).
答:门票比住宿少花218元.

点评:
本题考点: “提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 根据题意,有费用明细,一般提出的都是加减法的数学问题,然后再进一步解答.


9