一家用电热水器的铭牌如下表所示.根据铭牌所提供的信息,解答下列问题:

一家用电热水器的铭牌如下表所示.根据铭牌所提供的信息,解答下列问题:
(1)将该电热水器装满水加热,使水温由10℃升高到60℃,水需要吸收多少热量?
(2)如果加热上面的水需要50分钟,求该热水器的效率.
型号 SQB-16/1.2/3
水箱容积/L 10
电压/V 220
电功率/W 1500
小鱼点jj 1年前 已收到1个回答 举报

深紫555 幼苗


解题思路:(1)由表可知,电热水器装满水时水的体积,利用密度公式计算出水的质量,根据Q=cm△t求出水吸收的热量;
(2)根据Q=W=Pt求出热水器50min消耗的电能,然后利用效率公式求出该热水器的效率.

(1)根据ρ=[m/V]可得,将该电热水器装满水时水的质量为:
m=ρV=1×103kg/m3×10×10-3m3=10kg,
使水温由10℃升高到60℃,水需要吸收热量为:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(60℃-10℃)=2.1×106J;
(2)热水器50min产生的热量:
Q=W=Pt=1500W×50×60s=4.5×106J,
该热水器的效率:
η=
Q吸
Q×100%=
2.1×106J
4.5×106J×100%≈46.7%.
答:(1)水需要吸收2.1×106J的热量;
(2)该热水器的效率约为46.7%.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算;密度的计算.

考点点评: 本题是一道电学与热学的综合应用题,与生活相连,使学生觉得学了物理有用,且加强了学生的节能环保的意识,计算时注意单位的统一.


3