4(a+2b)方-25(a-b)方 分解因式

好aa 1年前 已收到5个回答 举报

halonwu 幼苗


4(a+2b)²-25(a-b)²
=[2(a+2b)]²-[5(a-b)]²
=[2(a+2b)+5(a-b)][2(a+2b)-5(a-b)]
=(9a-b)(-a+9b)
=-(9a-b)(a-9b)


3

马元元 精英


原式=[2(a+2b)]²-[5(a-b)]²
=[2(a+2b)+5(a-b)][2(a+2b)-5(a-b)]
=(7a-b)(-3a+9b)
=-3(7a-b)(a-3b)


2

寻找陈瑶 幼苗


原式=[2(a+2b)]²-[5(a-b)]²
=[2(a+2b)+5(a-b)][2(a+2b)-5(a-b)]
=(7a-b)(-3a+9b)
=-3(7a-b)(a-3b)


2

nicsolasrse 幼苗


(一) 4(A+2B) -25(a-b) = {2(A+2B)} - {5(a-b)} = {2(A+2B) + 5(a-b)} {2(A+2B) - 5(a-b)} = (2A+4B +


2

huohua85 果实


4(a+2b)方-25(a-b)方
=(2a+4b+5a-5b)(2a+4b-5a+5b)
=(7a-b)(-3a+9b)
=-3(7a-b)(a-3b)


1