因式分解 16x^2y-16x^3-4xy^2 4ab^2-9a^2b-b^3 25(a-b)^2-9(a+b)^2 (

因式分解 16x^2y-16x^3-4xy^2 4ab^2-9a^2b-b^3 25(a-b)^2-9(a+b)^2 (x^2-x)^2-(x-1)^2
化简求值 (a+2)^2*(a-2)^2-3(a-1)^2,其中a=-2 {(a-1/2)^2-(a+1/2)^2}(a+3),其中a=-2 不是化简求值的一题 已知(x-y-3)^2+|xy-4|=0,求x^2+y^2 (x+y)^2 x^3y-2x^2y^2+xy^3的值
因式分解打错了我从新打一下16x^2y-16x^3-4xy^2
6ab^2-9a^2b-b^3
25(a-b)^2-9(a+b)^2
(x^2-x)^2-(x-1)^2
水金筱莜 1年前 已收到1个回答 举报

阿鬼啊鬼 幼苗


16x^2y-16x^3-4xy^2
=-4x(-4xy+4x^2+y^2)
=-4x(4x^-4xy+y^2)
=-4x(2x-y)^2
6ab^2-9a^2b-b^3
=b(6ab-9a^2-b^2)
=-b(9a^2-6ab+b^2)
=-b(3a-b)^2
25(a-b)^2-9(a+b)^2
=[5(a-b)]^2-[3(a+b)]^2
=[5(a-b)+3(a+b)] [5(a-b)-3(a+b)]
=(8a-2b)(2a-8b)
(x^2-x)^2-(x-1)^2
=[x(x-1)]^2-(x-1)^2
=x^2(x-1)^2-(x-1)^2
=(x-1)^2(x^2-1)
=(x-1)^2(x+1)(x-1)
=(x-1)^3(x+1)


7