在数列负1,0,9分之1,8分之1……,n平方分之n减2,……中.0.08是它的第几项?

比比瑟 1年前 已收到1个回答 举报

wsq9228 春芽


0.08=1/125,
1/125=n平方分之n减2,求n,
我算了下,好像没有整数解啊,题目抄对没?

1年前 追问

5

比比瑟 举报

没有啊,那个“n平方分之n减2”,“n减2”是分子哈……

举报 wsq9228

哦我搞错了0.08=2/25 所以方程是2/25=n平方分之n减2,2n²-25n+50=0,n=10,是第10项

比比瑟 举报

谢谢啦,我记算错误,怪不得得不到整数……