已知正六棱锥P-ABCDEF的底面边长为1cm,侧面积为3cm2,则该棱锥的体积为 ___ cm3.

乱射玻璃 1年前 已收到1个回答 举报

greenteacao 幼苗


解题思路:根据题意,过O作边AB的垂线,垂足为Q,则可得六棱锥的斜高,通过正六棱锥的侧面积,求出斜高,求出棱锥的高,即可求出体积.

S-ABCDEF为正六棱锥,O是底面正六边形ABCDEF的中心.
连接OA、OB、OS,过O作边AB的垂线,垂足为Q.则:
因为ABCDEF为正六边形,所以:△AOB为等边三角形.
所以:OA=OB=AB=1,又因为OQ⊥AB,所以:Q是AB中点
所以,AQ=BQ=[1/2]
因为OP⊥面ABCDEF,所以:OP⊥OQ,
所以,△OPQ为直角三角形.在Rt△OPQ中,[1/2×AB×PQ=
3
6],
∴斜高PQ=1,
在直角三角形POQ中,高PO=
PQ2-OQ2=
12-(

3
2)2 =[1/2],
则该棱锥的体积为V=
1
3×6×

3

1
2=

3
4cm3
故答案为:

3
4.

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 本题以正六棱锥为载体,考查棱锥的底面积,侧面积与体积的关系,考查计算能力.


9