当X≠±1时,(X+X分之一)(X的平方+X的平方分之一)(X的四次方+X的四次方分之一)...)(X的16次方+X的1

当X≠±1时,(X+X分之一)(X的平方+X的平方分之一)(X的四次方+X的四次方分之一)...)(X的16次方+X的16次方分
当X≠±1时,计算(X+X分之一)(X的平方+X的平方分之一)(X的四次方+X的四次方分之一)...)(X的16次方+X的16次方分之一)(X的平方减2)的值
yangang11 1年前 已收到2个回答 举报

wxq03626 幼苗


(x+1/x)(x^2+1/x^2)(x^4+1/x^4)(x^8+1/x^8)(x^16+1/x^16)
=(x-1/x)(x+1/x)(x^2+1/x^2)(x^4+1/x^4)(x^8+1/x^8)(x^16+1/x^16)/(x-1/x)
=(x^2-1/x^2)(x^2+1/x^2)(x^4+1/x^4)(x^8+1/x^8)(x^16+1/x^16)/(x-1/x)
=(x^4-1/x^4)(x^4+1/x^4)(x^8+1/x^8)(x^16+1/x^16)/(x-1/x)
=(x^8-1/x^8)(x^8+1/x^8)(x^16+1/x^16)/(x-1/x)
=(x^16-1/x^16)(x^16+1/x^16)/(x-1/x)
=(x^32-1/x^32)/(x-1/x)
=(x^32-1/x^32)/[(x^2-1)/x]
=x(x^32-1/x^32)/(x^2-1)

1年前 追问

5

yangang11 举报

当X≠±1?

举报 wxq03626

X=±1分式无意义

yangang11 举报

谢谢哦

mytea 幼苗


求这五个因式的乘积?


0