徐光启1607年几岁?我国明代数学家徐光启逝世时的年龄是他出生年份的22分之1,1607年他完成了《原本》前六卷的翻译工

徐光启1607年几岁?
我国明代数学家徐光启逝世时的年龄是他出生年份的22分之1,1607年他完成了《原本》前六卷的翻译工作,1629年编写《新历法》,但未完成就去世了,1643年由李天经最后完成.1607年时徐光启多大岁数?
puupuu 1年前 已收到2个回答 举报

inmeat 幼苗


A、1634/22=74……6
1634-(6+22n)是他的出生年数
74-n是他的去世年龄
1634>1634-(6+22n)+(74-n)>1629
73/23>n>68/23
n为整数,所以n=3
出生年数为1628-22*3=1562
1607-1562=45(岁)
答:1607年徐光启45岁
B、设她出生的年份为y,逝世的年龄是X.
徐光启的死亡时间是1629-1634年,可列六个方程组:
1.{1629-y=x;x/y=22;}
2.{1630-y=x;x/y=22;}
3.{1631-y=x;x/y=22;}
4.{1632-y=x;x/y=22;}
5.{1633-y=x;x/y=22;}
6.{1634-y=x;x/y=22;}
然后计算出能算出整数的解即可
C、设徐光启逝世年份为Y,逝世时的年龄为X
则有(Y-X)*(1/22)=X
解得:Y=23X
因为1629年开始编写"新历法",但未完成就去世了,1634年由李天经最后完成
可知是在1629年至1634年之间逝世
即 1629


3

上乎翱翔也 幼苗


45


2