t=(3k^2+2k+3)/3k+4k^2 k是实数,求t的取值范围

srtywryw 1年前 已收到1个回答 举报

ja0362 春芽


3kt+4k²t=3k²+2k+3
(4t-3)k²+(3t-2)k-3=0
k是实数,所以方程有解,判别式大于等于0
9t²-12t+4+48t-36>=0
9t²+36t-32>=0
t=(-6+2√17)/3


9