设(x2+1)(2x+1)9=a0+a1(x+2)+a2(x+2)2+…+a11(x+2)11,则a0+a1+a2+…+

设(x2+1)(2x+1)9=a0+a1(x+2)+a2(x+2)2+…+a11(x+2)11,则a0+a1+a2+…+a11的值为(  )
A. -2
B. -1
C. 1
D. 2
我知道怎么爱 1年前 已收到1个回答 举报

21克4 幼苗


解题思路:本题由于求的是展开式右边a0+a1(x+2)+a2(x+2)2+…+a11(x+2)11中a0+a1+a2+…+a11的和,所以可以利用赋值的办法令x+2=1,由此将x=-1代入展开式即可求出结果为-2.

令x+2=1,所以x=-1,将x=-1代入(x2+1)(2x+1)9=a0+a1(x+2)+a2(x+2)2+…+a11(x+2)11
[(-1)2+1](-2+1)9=a0+a1+a2+…+a11;∴a0+a1+a2+…+a11=2×(-1)=-2.
所以选A

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用问题,属于基础题型,难度系数为0.7,一般在求有关系数和等问题时,常常借助赋值的办法来加以解决.


4