根据三元一次方程组和解出的结果,

根据三元一次方程组和解出的结果,
4x+9y=12
3y-2z=1
7x+5z=19/4(四分之十九)
解得x=-3/4(负四分之三)y=5/3 z=2
2x+4y+3z=9
3x-2y+5z=11
5x-6y+7z=13
解得x=-1,y=1/2,z=3
heyhey龙虾ff 1年前 已收到1个回答 举报

mshp 春芽


1.因为4x+9y=123y-2z=1所以(4x+9y)-3(3y-2z)=12-3
4x+6z=9
2.因为7x+5z=19/44x+6z=9 所以28x+20z=1928x+42z=63
(28x+42z)-(28x+20z)=63-19
42z-20z=44
22z=44
z=2 3y-4=1y=5/34x+12=9x=-3/4
第二题……打字太麻烦,看我手机拍的……看不懂再找我


6