已知AB是圆O的直径,C是圆O上的一点,过点C作圆O的切线,交AB的延长线于点D,∠ABC=70°,求∠D的度数

一次ll易 1年前 已收到2个回答 举报

想到你就心绞痛 幼苗


因为oc=ob
所以∠ocb=obc=70
又因为cd与圆o相切
所以∠ocd=90
所以∠bcd=90-70=20
所以∠d=70-20=50


8

lx361115310 幼苗


50


1