请在下面的数字后填上合适的单位或数值:

请在下面的数字后填上合适的单位或数值:
(1)一枚药片的质量约是0.5 ______;
(2)考试时正在使用的一张物理试卷的质量约 ______;
(3)735mg=______t;
(4)一名中学生质量约为50000 ______;
(5)425ml=______mm3
2gapf 1年前 已收到1个回答 举报

hpdl 幼苗


解题思路:根据生活中物体质量常用的单位和物体大约质量填写单位.了解常用的质量单位之间的进率,体积单位之间的进率.
(1ml=1cm3,1cm3=103mm3).

(1)生活中一枚药片的质量一般质量很小不到1克,结合数值0.5,应填0.5g.
(2)平时我们使用是我普通纸张约6g,比较可知考试时正在使用的一张物理试卷的质量约9g.
(3)735mg=735×10-9t=7.35×10-7t.
(4)中学生本人的质量应很了解,一般约是50kg,即50000g.
(5)∵1ml=1cm3,∴425ml=425cm3=425×103mm3=4.25×105mm3
故答案为:(1)g;(2)9g;(3)7.35×10-7;(4)g;(5)4.25×105

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算;质量的估测.

考点点评: 此题主要考查对生活实际物体质量的估测以及质量、体积单位的换算关系,都是基础知识.


3