若x,y都是实数,且满足(x²+y²)(x²+y²-1)=12,则x²

若x,y都是实数,且满足(x²+y²)(x²+y²-1)=12,则x²+y²的值为-----
wosohai 1年前 已收到1个回答 举报

leeallen114 幼苗


解设x²+y²为z
z(z-1)=12
z^2-z=12
(z+3)(z-4)+0
z=-3,4
因为x²+y²≥0
所以z=-3(舍)
x²+y²=4


4