甲、乙、丙三人共同加工一批零件,甲加工的零件与乙、丙两人加工的零件总数比是1:2,甲、丙两人共加工135个,乙加工了这批

甲、乙、丙三人共同加工一批零件,甲加工的零件与乙、丙两人加工的零件总数比是1:2,甲、丙两人共加工135个,乙加工了这批零件的[1/4],这批零件共有几个?
lovestory66 1年前 已收到5个回答 举报

古舜夕华 幼苗


解题思路:由于乙加工了这批零件的[1/4],所以甲丙加工了这批零件的1-[1/4]=[3/4],甲、丙两人共加工135个,根据分数除法的意义,这批零件共有135÷
3
4
=180个.

135÷(1-[1/4]),
=135÷[3/4],
=180(个).
答:这批零件共有180个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题根据分数减法的意义用单位“1”直接减去乙完成的分率就是甲丙完成总数的分率,不要被前边“甲加工的零件与乙、丙两人加工的零件总数比是1:2”这个条件所干扰.


3

mkqnbe 幼苗


设甲加工零件为x,则乙和丙加工的零件数为2x,则总加工零件数为3x,
而丙加工零件为135-x,乙为3x/4,所以有甲+乙+丙等于总零件数:x+3x/4+135-x=3x,解得x=60,可知总零件数3x=180


3

王忠淦 幼苗


180个


3

genuiner 幼苗


把这批零件看成整体1,
因为“甲加工零件与乙、丙两人加工零件总数的比是1:2,”,
所以甲加工的是1/(1+2)=1/3, 即1 /3
“乙加工这批零件是四分之一”,所以乙是1/4
那么丙就是 1-1/3-1/4=5/12
而“甲、丙两人共加工135”,即135是1/3+5/12=3/4
所以这批零件有 135÷3/4=180
上面是详细讲解...


2

lingliya 幼苗


设这批零件有X个
则甲加工了1/3X,乙、丙两人加工了2/3X
又因为乙加工了1/4X
所以丙加工了
2/3X-1/4X=5/12X
1/3X+5/12X=135
X=225个
这批零件有225个


1