小张和小李共同加工400个零件,小张加工零件的2倍比小李加工零件的3倍多50个,求两人各加工多少个零件?

小张和小李共同加工400个零件,小张加工零件的2倍比小李加工零件的3倍多50个,求两人各加工多少个零件?
用方程解、.
医药英才 1年前 已收到1个回答 举报

misshag 幼苗


设小张x 则小李400-x
2x-50=3(400-x)
2x-50=1200-3x
2x+3x=1200+50
5x=1250
x=250
400-250=150
答 小张250 小李150


10