小力有5支圆珠笔,小明有4支钢笔,共价值44元,如果小力和小明对换一支笔,则两人手中的笔的价值相等,求1支钢笔和1支圆珠

小力有5支圆珠笔,小明有4支钢笔,共价值44元,如果小力和小明对换一支笔,则两人手中的笔的价值相等,求1支钢笔和1支圆珠笔各多少元?
bingqigf 1年前 已收到3个回答 举报

lahcoffee 幼苗


根据题意
4圆珠笔+1钢笔=3钢笔+1圆珠笔
两边分别消去1钢笔,1圆珠笔,得:
3圆珠笔=2钢笔
那么4钢笔=4÷2×3=6圆珠笔
1只圆珠笔:44÷(5+6)=4元
1只钢笔:4×3÷2=6元


10

捻指成花 幼苗


钢笔6元 圆珠笔4元


1

塔尖尖 幼苗


设一只圆珠笔x元,一只钢笔y元
5x+4y=44 ①
4x+y=3y+x ②
由②得,
3x=2y
x=2/3y ③
将③代入①得
10/3y+4y=44
解得,
y=6
将y=6代入①得
x=4
答:一只圆珠笔4元,一支钢笔6元


1