假设G是xoy平面上以原点为圆心,R为半径的圆区域。f (x,y) 是X和Y的联合密度。在圆G上均匀分布。

假设G是xoy平面上以原点为圆心,R为半径的圆区域。f (x,y) 是X和Y的联合密度。在圆G上均匀分布。
(1)求X和Y的联合密度函数
(2)求X和Y的边缘密度函数
(3)求Y关于X=x的条件密度函数
mywtt 1年前 已收到1个回答 举报

流星的语言 幼苗


1) 均匀分布表示圆每个点都一样的密度,总体积=1,圆的面积=piR^2,所以每个点的函数值就是
1/(piR^2)=f(x,y),也就是密度
2)fx(x)=∫f(x,y)dy,就是全y积分
而y的范围是
-根号(R^2-x^2)


8