假设G是xoy平面上以原点为圆心,R为半径的圆区域.f (x,y) 是X和Y的联合密度.在圆G上均匀分布.

假设G是xoy平面上以原点为圆心,R为半径的圆区域.f (x,y) 是X和Y的联合密度.在圆G上均匀分布.
(1)求X和Y的联合密度函数
(2)求X和Y的边缘密度函数
(3)求Y关于X=x的条件密度函数
dfg2s12trt 1年前 已收到1个回答 举报

乔伊0 幼苗


1)f(x,y)=1/(Pi*R^2)
2)f(x)=integal (-sqrt(R^2-x^2),sqrt(R^2-x^2)) (1/(PiR^2))dy=2sqrt(R^2-x^2)/(PiR^2)
f(y)同理=2sqrt(R^2-y^2)/(PiR^2)
3)f(y|x)=f(x,y)/f(x)=1/(2sqrt(R^2-x^2))


10