学校准备把十分之一又六本书送给希望小学,把余下的一部分送给少年宫,送给少年宫的比送给希望小学的三倍

学校准备把十分之一又六本书送给希望小学,把余下的一部分送给少年宫,送给少年宫的比送给希望小学的三倍
还多136本,然后又把余下的四分之三又八十本送给绿苗幼儿园,还剩300本,该校一共有多少本图书?快,过程详解以及为什么
gulie6789 1年前 已收到1个回答 举报

alonline 花朵


设总本数是x本,由题意得:
x-(十分之一x+6)-[(十分之一x+6)×3+136]=(300+80)÷(1-75%),
x-十分之一x-6-十分之三x-154=380÷25%,
十分之六x-160=1520,
十分之六x=1680,
x=2800;
答:滨海市少先队员一共捐献了2800本图书.

1年前 追问

1

gulie6789 举报

求算式解啦

举报 alonline

那我就不会了,我现在做的题目都是不用方程就解不出来的,好几年没解过算式解了,已经忘了