若a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值为2,求式子[a+b/a+b+c]+m-cd的值.

zpworld 1年前 已收到4个回答 举报

按倒 幼苗


解题思路:利用相反数,倒数,以及绝对值的意义求出a+b,cd及m的值,代入原式计算即可得到结果.

根据题意得:a+b=0,cd=1,m=2或-2,
当m=2时,原式=0+2-1=1;当m=-2时,原式=0-2-1=-3.

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;绝对值;倒数.

考点点评: 此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


3

oljyhy 幼苗


B:5
=0+2*4-3=5


2

onelwg 幼苗


如果单是m的二次方再乘2就有两个答案:B,D
如果是(2m)的二次方答案是:D


1

wht4101 幼苗


因为a,b互为相反数,所以a+b=0
因为c,d互为倒数,所以cd=1
因为m的的绝对值等于2,所以m=±2
|a+b|/4m+2m的2次方--3cd=|a+b|/4m+(2m)^2-3cd=0+4-3=1
选A


1