设数列{xn},{yn}中,x1=2且x(n+1)=(3xn+1)/(xn+3),yn=(xn-1)/(xn+1)(n∈

设数列{xn},{yn}中,x1=2且x(n+1)=(3xn+1)/(xn+3),yn=(xn-1)/(xn+1)(n∈N*).
(1)求证:数列{yn}是等比数列 (2)求yn的极限 (3)求xn的极限
fly1227 1年前 已收到1个回答 举报

yuwenyao_2000 幼苗


(1)∵x1=2x(n+1)=(3xn+1)/(xn+3),可以求出X2=7/5
并求出Y1=1/3,Y2=1/6
∴Y2/Y1=1/2
∵yn=(xn-1)/(xn+1)
∴yn+1=(X(n+1)-1)/(X(n+1)+1)
将 x(n+1)=(3xn+1)/(xn+3)带入上式 得
yn+1=(xn-1)/(2xn+2)
∴yn+1/yn=((xn-1)/(xn+1))/((xn-1)/(2xn+2))=1/2=Y2/Y1
∴对于任何n都有yn+1/yn=Y2/Y1=1/2
∴数列{yn}是等比数列
(2)求yn的极限
因为数列{yn}是等比数列且公比为1/2<0
{yn}=1/3,1/6,1/12,1/24,1/48.
∴{yn}极限为零
(3)求xn的极限
因为yn=(xn-1)/(xn+1)
解出xn=(yn+1)/(-yn+1)
因为yn极限=0 带入上式
所以xn极限=(0+1)/(-0+1)=1


2