用一根51.4厘米的铁丝正好围成一个半圆,这个半圆的面积是多少平方厘米?

天下众生 1年前 已收到1个回答 举报

猫之优雅 春芽


半径=51.4÷(3.14+2)=10厘米
面积=10×10×3.14×1/2=157平方厘米


3