用51.4厘米的铁丝正好围成一个半圆所得半圆的面积是多少

hs5325452 1年前 已收到2个回答 举报

506992917 幼苗


设半径r
半圆周长51.4 = π r+2r =(3.14+2)r
r=51.4/(2+3.14)=10cm
半圆面积=(π r^2)/2=3.14*10*10/2=157平方厘米


3

lgotcl 幼苗


用弧度制解,半圆角度为π,弧长=π*半径,可求出半径R,后面的就简单了吧,S=1/2πR^2


1