做一种没有盖的圆柱形铁皮水桶,每个高3分米,底面直径2分米,投料时考虑到接头处和边角料要增加30%的用料.做50个这样的

做一种没有盖的圆柱形铁皮水桶,每个高3分米,底面直径2分米,投料时考虑到接头处和边角料要增加30%的用料.做50个这样的水桶需多少平方米铁皮?
于尚黔 1年前 已收到1个回答 举报

七拚八凑 幼苗


[3.14×2×3+3.14×(2÷2) 2 ]×(1+50%)×50,
=[3.14×2×3+3.14×1]×(1+50%)×50,
=[18.84+3.14]×(1+50%)×50,
=21.98×(1+50%)×50,
=32.97×50,
=1648.5(平方分米),
=16.485(平方米);
答:需要16.485平方米铁皮.


8