解方程; 2分之1X+5分之2=10分之9

解方程; 2分之1X+5分之2=10分之9
解的过程.
急急急急急急急急,帮帮忙
hongwei333 1年前 已收到2个回答 举报

wsy000 幼苗


2分之1X=十分之九-五分之二
十分之五X=十分之九-十分之四(通分)
十分之五X=十分之五
X=1


7

zhan198411 幼苗


x/2+2/5=9/10
x/2=9/10-4/10
x/2=1/2
x=1


0