现在含盐量20%的食盐水80克.如果要把这些食盐水为含盐量是75%的食盐水,需要加食盐多少克?

现在含盐量20%的食盐水80克.如果要把这些食盐水为含盐量是75%的食盐水,需要加食盐多少克?
不光要有算式还要有小标题,把意思讲明白.
西风络纬 1年前 已收到4个回答 举报

聆真 幼苗


1.原来的食盐水含盐:80×20%=16(克)
2.设需要加食盐X克,则(16+X)/(80+X)=0.75
解之可得,需要加盐176克


4

whh4615 幼苗


设要加x克盐
20%×80(原有量)+X=75%(80+X)
16+X =60+0.75X
0.25X =60-16
0.25X =44
X =176
所以要加盐176克


2

readaaaaa 幼苗


176克
设加入的量为a 溶质质量80*0.2+a
溶液质量80+a
(80*0.2+a)/(80+a)=0.75


2

wzhxqq520 幼苗


设要加x克盐
(0.2*80+x)=0.75*(x+80)
解得x=176
根据质量守恒!


1