把一根长40米的铁丝绕在圆盘上,绕五圈少7.1米,这个圆盘的直径是?

i8in 1年前 已收到3个回答 举报

34747947 幼苗


直径3米


8

飘雪香茗 幼苗


(40+7.1)/5=3.14D
d=(40+7.1)/(5*3.14)
=2.99


1

milan1122 幼苗


(40+7.1)/5=πD
D≈3
D 直径


0