14位同学每两人握一次手,一共握了多少次?

14位同学每两人握一次手,一共握了多少次?
要列算式
bibi0417 1年前 已收到4个回答 举报

chenjun222 幼苗


13+12+...+2+1=13*7=91


2

chzchz1984 幼苗


[(14-1)*14]/2=91次


2

深水大白鲨 幼苗


1加到13,用等差数列来算


1

hanz小宇 幼苗


14C2=14*13/2=91


0