有15名老同学聚会每两人握1次手一共握多少次手

时光囚徒 1年前 已收到1个回答 举报

棉布长裙 幼苗


14+13+12+11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1+0=(14+0)x14/2=98,因为第一个人与其它14个人握了手,第二个人与其它13个人握了手,以此类推,最后一个人已经与其它14个人握过手了所以不需要握了.(自己不需要与自己握手)
我是新人,请多多指教啊~


3