13名同学一起聚会,每两人之间握一次手,那么他们一共握手几次?

gkiey 1年前 已收到6个回答 举报

cfxpp 春芽


上面的都是错的
楼主可以想想
3个人 握几次手?
我三次对不对?
用下面的公式就是 3*(3-1)÷2=3
公式为 n*(n-1)÷2
所以 12*(12-1)÷2
=12*11÷2
=132÷2
=66

1年前 追问

7

gkiey 举报

这里加上你的回答已经有三个不同的答案了,要是错了别人看了也会跟做错,你叫我该相信哪个呢,还有啊,你叫我想一想,我要是知道的话还会到这儿来为嘛?

举报 cfxpp

想想一些数目少些的 把公式套进去试试看 我的答案是老师说的 不会错的 在六年级下册的数学书也有

gkiey 举报

我才读五年级。

海藻精 幼苗


26


2

雨滴精灵 幼苗


(12+1)*6=78次


2

23sghi 幼苗


(12+1)*6=78次 答:一共握手78次


2

jojonew 果实


(1+12)*12/2=78次


2

tangoman 幼苗


是排列组合问题!用C(非A)计算为13*12/2=78


0