老张、老王、老李、老赵是好朋友,一天,他们四人碰面,每两人都握一次手,他们一共握了多少次手?

xianiao 1年前 已收到3个回答 举报

笨鹅7413 幼苗


解题思路:由于每个人都要和另外的3个人握一次手,一共要握:4×3=12(次);又因为两个人只握一次,去掉重复计算的情况,实际只握:12÷2=6(次),据此解答.

(4-1)×4÷2,
=12÷2,
=6(次);
答:他们一共握了6次手.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果人比较少可以用枚举法解答,如果人比较多可以用公式:握手次数=n(n-1)÷2解答.


2

acewind 幼苗


1次,他们彼此间相互握手,简单点,就是围成一个圈。


2

pcforest 幼苗


六次....张王 张李 张赵 王李 王赵 李赵


1