直线 x=3-tcos20° y=tsin(-20°)(t未参数)的倾斜角是()?

直线 x=3-tcos20° y=tsin(-20°)(t未参数)的倾斜角是()?
()
20° 160°,那选择A还是B?
石兵 1年前 已收到2个回答 举报

kakayao 幼苗


x=3-tcos20° ①
y=tsin(-20°) ②
②:t=-y/sin20
代入①
x=3+ycos20/sin20
移项x-3=y(cos20/sin20)
sin20/cos20(x-3)=y
y=tan20(x-3)
倾斜角:tan20
选A:20°


2

northsirius 幼苗


tan20度
有公式的
下面说的很清楚
望采纳


2