求直线x=tsin20°-2,y=-tcos190°(t为参数)的倾斜角.

qq几木 1年前 已收到1个回答 举报

输了就跑 幼苗


由题意,直线过定点(-2,0)且其参数方程可化为:
x-2=tsin20°,y=-tcos190°=tcos20°
两式相除可得:
(x-2)/y=sin20°/cos20°=tan20°
即k=y/(x-2)=tan70°
所以直线的倾斜角为70°

1年前 追问

3

qq几木 举报

y=-tcos190°=tcos20° 这步不明白

举报 输了就跑

哦,经你一提醒,呵呵,确实错了,有问题! 不过首先请你查对一下原题中的两个三角函数的角度到底是多少? 有劳!

qq几木 举报

原题就是这样

举报 输了就跑

如果sin20°中的20°是10°,那就没问题了! 可现在,我原来的回答是错误的,抱歉!因为y=-tcos190°=tcos20°不成立!