如何采用月末一次加权平均法计算发出原材料的成本?

如何采用月末一次加权平均法计算发出原材料的成本?
某企业采用月末一次加权平均法计算发出原材料的成本.20×9年2月1日,甲材料结存200公斤,每公斤实际成本为100元;2月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本为110元;2月25日发出甲材料400公斤.2月末,甲材料的库存余额为多少?
amyfan019 1年前 已收到1个回答 举报

isolat 幼苗


月末一次加权平均法计算公式
1.单位成本=(期初材料总成本+购入材料总成本)/(期初库存数量+ 本期购入数量)
(200*100+300*110)/(200+300)=106元
2.发出材料总成本=发出材料数量*单位成本
400*106=42400元
3.材料库存成本=(期初材料总成本+购入材料总成本)-发出材料总成本
(200*100+300*110)-42400=10600元
= 库存材料数量*单位成本
(200+300-400)*106=10600元


3