某企业采用月末一次加权平均法核算原材料,月初库存材料100件,每件为80元,月中又购进两批,一次150件,每件75元,另

某企业采用月末一次加权平均法核算原材料,月初库存材料100件,每件为80元,月中又购进两批,一次150件,每件75元,另一次250件,每件85元,则月末该材料的加权平均单价为( )元.
  A.81
  B.72.5
  C.75
  D.85
306588203 1年前 已收到1个回答 举报

与罗 幼苗


加权平均单价=(100×80 150×75 250×85)÷(100 150 250)=81(元/件)


4