(2010•张家港市)下列分数中,不能化成有限小数的是(  )

(2010•张家港市)下列分数中,不能化成有限小数的是(  )
A.[5/16]
B.[7/28]
C.[1/25]
D.[8/35]
我是睡着的水 1年前 已收到1个回答 举报

发酒疯的笨笨 幼苗


解题思路:一个最简分数的分母只含有质因数2或5的,就能化成有限小数,一个最简分数的分母除了含有质因数2或5外,还含有其他质因数的,就不能化成有限小数;因此把各分数的分母分解质因数就可以分析解答.

A.[5/16]是最简分数,它的分母16=2×2×2×2,只含有质因数2,能化成有限小数;
B.[7/28]不是最简分数,[7/28]=[1/4],[1/4]的分母4=2×2,只含有质因数2,能化成有限小数;
C.[1/25]是最简分数,它的分母25=5×5,只含有质因数5,能化成有限小数;
D.[8/35]是最简分数,它的分母35=5×7.除了含有质因数5外还含有质因数7,不能化成有限小数;
故选:D.

点评:
本题考点: 小数与分数的互化.

考点点评: 本题主要考查如何判定分数能化成有限小数,注意是最简分数的分母中只含有质因数2或5的能化成,否则不能.


2