1、写出一个一元二次函数,使它的顶点恰好在直线y=x+2上且开口向下则这个函数解析式为...

1、写出一个一元二次函数,使它的顶点恰好在直线y=x+2上且开口向下则这个函数解析式为...
2、如果正比例函数y=3x 和一次函数y=2x+k 的图像交点在第三象限,那么k的取值范围是...
fenglingziye 1年前 已收到3个回答 举报

一问啥不知 幼苗


1.y=-(x+2)^2=-x^2-4x-4
2.交点为(k,3k)
所以k


7

wcg81923 幼苗


我也不会。。。。


2

wowowowo123 幼苗


我只是求了一特属二次涵数。设二次涵数为:y=ax^2+bx+c.观察有两图。设取(0,2)点作为最高点得点得y= ax^2+2。呵呵取巧了。虽然这式子在a<0永远只有一最高点(0,2)嘿嘿,怎么也符合情况不。要是求通式我嫌麻烦。比如a=-1取:y=-1x^2+2。第二个:k<0


2