直线AE上有一个长和宽分别是6cm和8cm的长方形1,它的对角线恰好是10cm,让这个长方形绕着顶点B顺时针旋转

直线AE上有一个长和宽分别是6cm和8cm的长方形1,它的对角线恰好是10cm,让这个长方形绕着顶点B顺时针旋转
90°后到达长方形2的位置,这样连续转三次,A点到达E点的位置,求A点一共走过的路程
gu888 1年前 已收到2个回答 举报

kkwzd 幼苗


路程=1/4*2*(6+8+10)π=48π

(思路:转3次,点A转的路线是三条弧线,半径分别是8、10、6,长度分别是所在圆的1/4)

因图形无法上传,见谅!

有疑问,请追问;若满意,请采纳,谢谢!


3

艳西 幼苗


路程=1/4*2*(6+8+10)π=48π


1