有3件一等品,6件二等品,平均分成三等份求至少有两组一等品的概率

applezhp 1年前 已收到2个回答 举报

大头kk8 春芽


9件物品只有一组一等品的概率为:
C(3,3) * C(6,3) * C(3,3) * C(3,1)/C(9,3)*C(6,3)*C(3,3)
3件一等品一组*6件二等品取3件*剩下3件二等品*3件一等品在哪一组
=1/28
因此平均三等份至少有两组一等品的概率为1-1/28=27/28


8

luyang1104 幼苗


8/1


1