小汽车匀速行驶在公路上,坐在副驾驶位置的小红观察到小汽车速度表的指针始终在110km/h位置处,在超越相邻车道上同向匀速

小汽车匀速行驶在公路上,坐在副驾驶位置的小红观察到小汽车速度表的指针始终在110km/h位置处,在超越相邻车道上同向匀速行驶的另一辆大客车的过程中,小红发现自己经过该车的时间约为5s,则下列四个选项中最接近大客车速度的是(  )
A. 36km/h
B. 108 km/h
C. 144 km/h
D. 180km/h
简单接触 1年前 已收到1个回答 举报

德莫克休思 花朵


解题思路:已知车的速度和行驶的时间,这辆车超越了另外一辆大客车,估计大客车的长度,根据公式v=[s/t]求出相对速度,进一步求出大客车的速度.

大客车的长度约为s=12m=0.012km,
因为是同向行驶,所以轿车相对于大客车的速度为v=v轿车-v客车
∵v=[s/t],
∴自己经过该车的时间:t=[s/v]=[s
v轿车−v客车,
所以客车的速度:v客车=v轿车-
s/t]=110km/h-[0.012km

5/3600h]=101.36km/h,接近于108km/h.
故选B.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查速度大小的计算,关键是对轿车速度大小的分析,重点是单位的换算.


2