小汽车匀速行驶在公路上,坐在副驾驶位置的小红观察到小汽车速度表的指针始终在90km/h位置处,在超越相邻车道上同向匀速行

小汽车匀速行驶在公路上,坐在副驾驶位置的小红观察到小汽车速度表的指针始终在90km/h位置处,在超越相邻车道上同向匀速行驶的另一辆大客车的过程中,小红发现自己经过该车的时间约为5s,则下列四个选项中最接近大客车速度的是(  )
A.36km/h
B.80km/h
C.100 km/h
D.120km/h
孤独我善长 1年前 已收到1个回答 举报

木草77 幼苗


解题思路:已知车的速度和行驶的时间,这辆车超越了另外一辆大客车,估计大客车的长度,根据公式v=[s/t]求出相对速度,进一步求出大客车的速度.

大客车的长度接近10m,以大客车为参照物,小汽车运动的路程约为10m,
小汽车相对于大客车的速度v=[s/t]=[10m/5s]=2m/s=7.2km/h,
大客车的速度约为90km/h-7.2km/h=82.8km/h;选项B符合题意,选项ACD 不符合题意.
故选:B.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查速度大小的计算,关键是对轿车速度大小的分析,重点是单位的换算.


2