一辆客车和一辆货车的速度比是4:3,两车同时同地同向开出2小时后两车相距40公里,问客车和货车的速度?

skyline_分享 1年前 已收到3个回答 举报

yuedaphne 幼苗


速度差 40÷2=20公里
货车速度 20×3÷(4-3)=60公里
客车速度 20×4÷(4-3)=80公里


2

husijing 幼苗


客车80km/h
货车60km/h


1

会计江湖 幼苗


设客车速度为4x,则货车速度为3x
(4x-3x)*2=40
x=20
所以客车速度为4*20=80
货车速度为3*20=60


0