已知函数f(x)=2x方+1,g(x)=x-1,则f(g(x))=

jxcad 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxiao8848 幼苗


f[g(x)]=2(x-1)²+1=2x²-4x+3

1年前 追问

5

jxcad 举报

能详细一点吗

举报 xiaoxiao8848

f[g(x)]= 2[g(x)]²+1 = 2(x-1)²+1 =2x²-4x+2+1= 2x²-4x+3

病马瘦西风 幼苗


2(x-1)²+1=2x²-4x+3


1