六年级(1)班张老师准备通过单循环赛从8个同学中选出一位参加学校乒...

六年级(1)班张老师准备通过单循环赛从8个同学中选出一位参加学校乒...
六年级(1)班张老师准备通过单循环赛从8个同学中选出一位参加学校乒乓球比赛(每人都要和其他7名选手比赛一场),至少要进行几场比赛?
(1)请你用画图的办法,先画出2个同学、3个同学、4个同学之间至少要进行几场比赛,再根据其中的规律推算出8个同学之间至少需要进行几场比赛?(2)根据发现的规律,你能很快的求出50位同学进行单循比赛,至少要比几场吗?
要图.
小Jin狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

每个人都成为天使 幼苗


两个同学
甲乙
乙甲
2*1/2=1
三个同学









3*2/2
四名同学

甲 丙


乙 丙


丙 乙


丁 乙

4*3/2
规律:如果是N个同学那么至少进行的比赛场次为N*(N-1)/2
8个同学需进行8*7/2=28 50个同学需进行50*49/2=1225


10