老师从六年级4个班中选取42个同学参加合唱,请按比例确定每班选出人数.1班:36 2班:45 3班:54 4班:54

williamgunner 1年前 已收到1个回答 举报

大丈夫何患无7 春芽


1班:36 2班:45 3班:54 4班:54=4:5:6:6
1班42*4/(4+5+6+6)=8
2班42*5/(4+5+6+6)=10
3班=4班=42*6/(4+5+6+6)=12


2