下列溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是(  ) A.25℃时,0.1mol/LpH=4.5的NaHC 2 O 4 溶液

下列溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )
A.25℃时,0.1mol/LpH=4.5的NaHC 2 O 4 溶液:c(HC 2 O 4 - )>c(H 2 C 2 O 4 )>c(C 2 O 4 2-
B.NaHCO 3 溶液:c(OH - )=c(H + )+c(HCO 3 - )+2c(H 2 CO 3
C.25℃时,pH=9、浓度均为0.1mol/L的NH 3 •H 2 O、NH 4 Cl混合溶液:c(NH 4 + )+(H + )>c(NH 3 •H 2 O)+c(OH -
D.0.1mol/L(NH 4 2 Fe(SO 4 2 溶液中:c(SO 4 2- )=c(NH 4 + )>c(Fe 2+ )>c(H + )>c(OH -
newman2004 1年前 已收到1个回答 举报

uu一号 春芽


A.0.1mol/LNaHC 2 O 4 溶液的pH=4.5,说明HC 2 O 4 - 电离程度大于HC 2 O 4 - 水解程度,则c(C 2 O 4 2- )>c(H 2 C 2 O 4 ),故A错误;
B.NaHCO 3 溶液中,根据电荷守恒,应有:2c(CO 3 2- )+c(HCO 3 - )+c(OH - )=c(H + )+c(Na + ),根据物料守恒,
应有:c(Na + )=c(CO 3 2- )+c(HCO 3 - )+c(H 2 CO 3 ),二者联式可得:c(CO 3 2- )+c(OH - )=c(H + )+c(H 2 CO 3 ),故B错误;
C.NH 3 •H 2 O、NH 4 Cl混合溶液存在:c(NH 4 + )+(H + )=c(Cl - )+c(OH - ),NH 3 •H 2 O电离,溶液呈碱性,则c(NH 3 •H 2 O)<c(Cl - ),所以c(NH 4 + )+(H + )>c(NH 3 •H 2 O)+c(OH - ),故C正确;
D.NH 4 + 水解,浓度小于c(SO 4 2- ),应为c(SO 4 2- )>c(NH 4 + )>c(Fe 2+ )>c(H + )>c(OH - ),故D错误.
故选C.


3