已知lim(x→0) [f(0)-f(2x)]/x=1,求f'(0).

已知lim(x→0) [f(0)-f(2x)]/x=1,求f'(0).
这题怎么解,
RainGong 1年前 已收到3个回答 举报

飘雪DE天空 幼苗


lim(x→0) [f(0)-f(2x)]/x=1,求f'(0).
lim(x→0) [f(2x)-f(0)]/2x=-1/2=f'(0)


8

cksstur 幼苗


楼上的修正下,应该lim(x→0) [f(2x)-f(0)]/2x=f'(0),所以f'(0)应该等于-1/2


2

不朽年华 幼苗


lim(x→0) [f(0)-f(2x)]/x=-2lim(x→0) [f(2x)-f(0)]/2x=f'(0)=1


0