修一条水渠,如果每天多修8米,可提前4天完成.如果每天少修8米,要推迟8天.水渠长多少?

修一条水渠,如果每天多修8米,可提前4天完成.如果每天少修8米,要推迟8天.水渠长多少?
为什么算式是(8+4)*2*(8+8),有什么理由
hfivew 1年前 已收到4个回答 举报

ding008008 幼苗


我也不清楚你这个方法,至少一眼看不出来.我只有一个笨办法,通常万能的办法,就是方程组.假设原速度为x,原天数为y,管道长为z.那么x*y=z,(x+8)*(y-4)=z,(x-8)*(y+8)=z.三个式子,1式代入2式,得到x=2y-8,把1式和x=2y-8代入3式,得到y=16.那么x=24,管道长等于16*24,结果跟你一样.
等你想明白了,分享一下最简便的算法.十几年没用数学了,我想不到简便算式.


10

dd我独行 幼苗


水渠长可设为y米,每天正常修水渠x米
y/x - y/(x+8)=4
y/(x-8) - y/x=8
把这个解出来就知道了


2

szwy123 幼苗


问数学老师去


0

hechengdg 幼苗


设水渠为S,每日正常速度为X。
(X+8)/S+4=(X-8)/S-8
解方程吧。。。


0